Итоги приемной кампании 2021

Итоги приемной кампании 2021

Приемная кампания в российские вузы подошла к концу. На заседании совета Российского союза ректоров подвели итоги кампании.

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что конкурс на поступление в этом году был очень большой. Без сдачи вступительных экзаменов в российские вузы зачислено 6557 человек — победители и призеры школьных олимпиад.

Наиболее популярными направлениями стали прикладная математика и информатика, экономика, юриспруденция, программная инженерия, прикладные математика и физика, лечебное дело, лингвистика, фундаментальная и прикладная физика, информатика и вычислительная техника, менеджмент.

В некоторых вузах число абитуриентов, которые поступают вне конкурса, превысило количество бюджетных мест. Университеты, в том числе НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, ИТМО, зачислят таких абитуриентов за счет своих средств.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что в новом учебном году предстоит внимательно отнестись к организации школьных олимпиад. Необходимо следить за их качеством, поскольку в настоящее время эти состязания стали важным путем поступления в вузы. Министр поблагодарил ректоров тех учебных заведений, где талантливых учеников зачислили учиться сверх контрольных цифр приема.