Ушинский Константин Дмитриевич

Ушинский Константин Дмитриевич

Родился в офицерской семье в 1824 году в Туле. Мама умерла, когда мальчику было 12 лет. Имел 2 брата и три сестры. Умер в 1870 году в Киеве.

Этого великого человека не спроста называют первым в русской научной педагогике. Педагог придерживался принципа доступности образования и выступал за то, чтобы отменили деление сословий: благородных и неблагородных.

Много времени он посвятил изучению и внедрению такого направления в педагогике, как задачи нравственного воспитания и обучения. Он отвергал тот «факт», что нравственность является врожденным качеством и результатом естественно приобретенного навыка. Педагог был уверен и работал над тем, что нравственность необходимо воспитывать с раннего детства, и она не появляется из ниоткуда.

Кроме этого, Константин Ушинский взывал к тому, чтобы русские школы учили на русском языке. Он даже написал об этом публикации, книги «Родное слово», «Детский мир», которые стали первой массовой литературой для обучения школьников, и актуальны по сей день. Его очень тревожило, что, например, французский слишком сильно закрепился на русской земле, и даже в школах дети знают его больше, чем свой родной язык. Педагог был за то, чтобы укреплять русскую культуру всеми силами.

Ушинский – один из известнейших педагогов-публицистов. Он, изучая педагогическую науку, преподал много уроков для учителей. Его интерес и любовь к детям дали толчок к написанию детский повестей и рассказов, которые мы все хорошо знаем. Они учат простоте и доброте, справедливости и милосердию, всему тому, за что так рдел педагог.