В рамках ПМЭФ-2021 Минобрнауки России заключило 11 соглашений

В рамках ПМЭФ-2021 Минобрнауки России заключило 11 соглашений

инистром Валерием Фальковым и руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероникой Скворцовой подписано Соглашение о сотрудничестве Минобрнауки России и ФМБА. Совместная работа будет направлена на создание научных программ и проектов в области медицинской биофизики, высшей нервной деятельности, нейрофизиологии, физиологии когнитивных функций и других фундаментальных направлений.

О внедрении цифровых новинок в отрасль сельского хозяйства, развитии цифровых сервисов в земледелии и растениеводстве и популяризации научно-технических достижений и цифровых технологий в области сельского хозяйства подписали соглашение Министр Валерий Фальков и генеральный директор компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин в ходе подписания Соглашения о сотрудничестве. Объединение усилий научных организаций и участников реального сектора экономики позволит создать и апробировать эффективные отечественные решения в сфере сельского хозяйства. Сегодня химическая компания «Уралхим» активно внедряет в свою работу системы искусственного управления. Развитие цифровой трансформации является приоритетным направлением для всех предприятий организации.

Подписано соглашение с АО «Росагролизинг», предусматривающее обновление сельхозтехники в подведомственных научных организациях Минобрнауки России. Сегодня научные организации, которые находятся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, обеспечивают страну семенами высших репродукций основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции в рамках Доктрины продовольственной безопасности. Партнерство Минобрнауки России и «Росагролизинга» позволит решить актуальные задачи в сфере модернизации агропромышленного комплекса страны. На 2021-2023 годы в качестве первоначального взноса Министерством науки и высшего образования РФ предусмотрено выделение бюджетных средств размером в 1,5 млрд рублей в целях финансирования 30% общей стоимости приобретаемой техники. В этом году 46 организаций уже были обеспечены денежными выплатами. Механизм позволит оснастить научные организации современной сельскохозяйственной техникой общей стоимостью в 5 млрд рублей.  

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подписали соглашение, предусматривающее взаимодействии в сфере молодежной политики для повышения интереса студентов вузов к научно-исследовательской деятельности. Минобрнауки России и фонд «Талант и успех» будут совместно работать над реализацией профессиональных возможностей студентов, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Четырёхстороннее соглашение между Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством культуры РФ, НИЦ «Курчатовский институт» и Политехническим музеем заключено в целях популяризация науки и научно-технических специальностей, распространения научных знаний и повышения престижа научной деятельности.

Выставочный стенд не раз становился площадкой для проведения дискуссий и паблик-токов. Участники и гости форума обсудили будущее и настоящее российской науки в рамках дискуссии по теме «НЦМУ: на пике глобальных достижений», поговорили о плавучих университетах, провели дискуссию в формате «баттл», на которой эксперты представили ближайшее будущее, в котором весь научный мир объединится в едином цифровом пространстве.

Одной из ключевых тем ПМЭФ-2021 стало обсуждение углеродного баланса страны и декарбонизации. Внимание теме углеродного следа также уделил в своем выступлении на ПМЭФ глава государства Владимир Путин. Профильная площадка с участием Министра Валерия Фалькова и руководителей ведущих энергетических компаний страны подтвердила, что дальнейшая работа в этом направлении должна строиться при активном участии российской науки. 

В рамках ПМЭФ-2021 глава Минобрнауки России Валерий Фальков встретился с вице-премьером, министром экономики Словацкой Республики Рихардом Суликом. Министр провел открытый разговор с молодыми предпринимателями — студентами, аспирантами и выпускниками российских вузов. Модератором встречи выступил писатель Александр Цыпкин. Глава Минобрнауки России отметил важность развития идеи предпринимательства среди студентов, а также необходимость поддержки молодежных стартапов.
«Вузы должны предоставлять студентам возможность реализовывать свой предпринимательский потенциал и собственные проекты», — подчеркнул Валерий Фальков.

Также глава Минобрнауки провел встречу с молодыми учеными. 

В рамках проекта «Большая перемена» Валерий Фальков ответил на вопросы школьников, выбирающих профессию. 

В заключении форума, Министр встретился с Молодежным пресс-центром, который был создан под эгидой Минобрнауки России. Студенты 14 российских вузов ежедневно освещали работу площадок, брали интервью у экспертов, снимали фото и видео. Студенты-журналисты на встрече с Валерием Фальковым спросили о его студенческих годах и не упустили возможность узнать, в чем же секрет успеха.

«Секрет успеха в том, чтобы верить в себя и любить то дело, которым ты занимаешься. При этом не бояться неудач, раз за разом находить в себе силы исправлять ошибки и идти вперед», — отметил Валерий Фальков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *