100 лет со дня рождения Николая Евтихиева

100 лет со дня рождения Николая Евтихиева

В Российском технологическом университете состоялось торжественное открытие мемориальной памятной доски в честь известного академика, героя труда, основателя и первого ректора вуза — Николая Николаевича Евтихиева.

Николай Николаевич Евтихиев родился 16 октября 1922 года.

В 1940 году после окончания школы был призван в армию. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Центральном, 1 и 2-м Белорусских фронтах. Награждён боевыми наградами.

Окончил МЭИ в 1952 г., доктор технических наук, профессор. С 1964 г. был ректором Всесоюзного заочного энергетического института, преобразованного в 1967 г. в МИРЭА.

Н.Н. Евтихиев бессменно возглавлял вуз на протяжении 34-х лет. За эти годы МИРЭА стал крупным научным центром, выполняющим большой объем научно-исследовательских работ в интересах промышленности, в частности в оборонной отрасли.

Под руководством Николая Евтихиева было подготовлено более 40 тысяч высококвалифицированных специалистов, более 60 кандидатов и докторов наук. Академик вложил много сил и творческой инициативы в научную деятельность — он автор более 80 изобретений, свыше 400 научных трудов, которые включают монографии, учебники, научные статьи, в том числе опубликованные за рубежом.