Памяти Александра Михайловича Егорычева!

Памяти Александра Михайловича Егорычева!

Александр Михайлович ЕГОРЫЧЕВ — советский и российский ученый, доктор философских наук, профессор
(08.02.1952 – 08.06.2023)

С Александром Михайловичем я знаком давно. Это был притягательный человек с его созидательной любовью к семье, студентам, аспирантам, коллегам и друзьям по работе. И к России.

Александр Михайлович был неуёмный человек в науке. Он обладал общественно- политическим предвидением, его выступления на международных конференциях и конгрессах, учебники и научные статьи всегда отличались высокой степенью актуальности и инновационности. Его знания и логика научного и социально-политического мышления были настолько глубоки, интересны и убедительны, что часы общения с ним пролетали как минуты, всегда возникало чувство сожаления, что время дружеского общения закончилось.


На странице сайта РГСУ (https://srb.rgsu.net/education/egorychev.html) можно и нужно увидеть огромный объём образовательных, исследовательских, профессиональных и общественных коммуникаций и компетенций , а ещё точнее, огромный созидательный мир знаний, который создал и в котором жил Александр Михайлович Егорычев и передавал своим ученикам.

Особенно хочется сказать несколько слов о докторской диссертации Александра Михайловича на тему «Социально-философские основания интеграции этнокультурных традиций в системе образования России», в которой ещё в 2006 году был раскрыт спектр актуальных проблем, решением которых будут занимаются не только в 2023 году, но и в последующие десятилетия.

Образ и созидательная энергия Александра Михайловича для тех, кому посчастливилось быть вовлечёнными в орбиту работы и общения с ним, всегда останутся в их сердцах, а его научное наследие будет востребовано ещё многими поколениями молодых учёных.

Светлая память!


Главный редактор журнала Social phenomena and processes

доктор экономических наук, профессор В.О. Евсеев